Unser Kollegium

 

Sie möchten eine unserer Lehrerinnen bzw. einen unserer Lehrer sprechen?

Wir möchten Sie bitten, Ihre Gesprächswünsche per E-Mail direkt an die betroffene Lehrkraft zu senden. Die E-Mail-Anschrift aller Kolleginnen und Kollegen setzt sich aus dem Nachnamen und der Ergänzung „@emsland-gymnasium-rheine.de“ zusammen, z.B.: schlerkmann@emsland-gymnasium-rheine.de.

Selbstverständlich können Sie mit Ihren Anliegen aber auch weiterhin jederzeit telefonisch oder per E-Mail Kontakt mit dem Sekretariat aufnehmen.

Stand: Schuljahr 2022/23

A bis E

Sebastian Bacher (BAC) Biologie, Informatik

bacher@emsland-gymnasium-rheine.de

Klaus Bartschat (BAK) Physik, Sport

bartschat@emsland-gymnasium-rheine.de

Maria Bathe (BAT) Biologie, Geographie

bathe@emsland-gymnasium-rheine.de

Henrik Bäumer (BAE) Mathematik, Physik

baeumer@emsland-gymnasium-rheine.de

Dennis Bein (BDE) Biologie, Chemie

bein@emsland-gymnasium-rheine.de

Svantje Berner (BER) Deutsch, Politik, Praktische Philosophie

berner@emsland-gymnasium-rheine.de

Ursula Blumenthal (BLU) Kunst, Mathematik

blumenthal@emsland-gymnasium-rheine.de

Reinhild Brieler (BRI) Deutsch, Philosophie

brieler@emsland-gymnasium-rheine.de

Mareike Brinkmeier (DEM) Spanisch, Musik

demand@emsland-gymnasium-rheine.de

momentan in Elternzeit

Maria Brüggemann (BRU)   Ernährungslehre

KostBAR, Fairänderer, Arbeitskreis Nachhaltigkeit, Zukunftsworkshop

brueggemann@emsland-gymnasium-rheine.de

Monika Buerke-Luer (BUE) Deutsch, Geographie, Sport

Erprobungsstufenkoordinatorin

buerke@emsland-gymnasium-rheine.de

Derya Cokcan (COK) Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie

Jahrgangsstufenleitung Q1

cokcan@emsland-gymnasium-rheine.de

Susana da Costa Streibig (DCO) Spanisch, Sport

Fachvorsitz Spanisch, Jahrgangsstufenleitung/Oberstufenteam, Betreuung der Schulsanitäter/innen

dacosta@emsland-gymnasium-rheine.de

Ute Dölemeyer (DOE) Deutsch, evangelische Religion

Klassenleitung 7b, Ansprechpartnerin für Leseförderung, Leiterin der Mediothek (inklusive der Organisation von Events wie z.B. den Autorenlesungen und dem Vorlesewettbewerb), Leiterin der Theatergruppe „Backstage„, Mitglied der Steuergruppe

doelemeyer@emsland-gymnasium-rheine.de

Christine Dütting (DUE) Biologie, Ernährungslehre

duetting@emsland-gymnasium-rheine.de

momentan in Elternzeit

Annika Eicker (EIC) Deutsch, Geschichte

eicker@emsland-gymnasium-rheine.de

Juliane Erdmann (ERD) Deutsch, Musik

Chor-AGs

erdmann@emsland-gymnasium-rheine.de

 

F bis J
Susanne Fiedler (FIE)   katholische Religion, Mathematik

Oberstufenkoordination

fiedler@emsland-gymnasium-rheine.de

Jan Gißke (GIS) Deutsch, Spanisch

gisske@emsland-gymnasium-rheine.de

Emily Gottfried (GOT) Englisch, Latein

Oberstufenkoordinatorin

gottfried@emsland-gymnasium-rheine.de

Nadine Hagenthurn (HAG) Deutsch, Pädagogik

Fachvorsitzende Pädagogik, Betreuung der Klassenpaten und Streitschlichter, Ausbildungsbeauftragte

hagenthurn@emsland-gymnasium-rheine.de

Burkhard Hegerfeld (HEG) Geschichte, Sozialwissenschaften

ab Oktober 2022

hegerfeld@emsland-gymnasium-rheine.de

Jana Heller (HEL) Deutsch, katholische Religion

heller@emsland-gymnasium-rheine.de

Inga Helming (HEL) Französisch, Kunst

helming@emsland-gymnasium-rheine.de

Daniel Hoffmann (HOF) Deutsch, Geschichte

hoffmann@emsland-gymnasium-rheine.de

Ines Hoof (HOO) Englisch, Pädagogik, Chemie

hoof@emsland-gymnasium-rheine.de

Tonja Ibenthal (IBE) Sport

Fachvorsitz Sport, SporthelferInnen-Projekte, Trampolin-AG, Arbeitskreis Nachhaltigkeit und Zukunftsworkshop

ibenthal@emsland-gymnasium-rheine.de

Jan Jülich (JUE) Mathematik, Physik

stellvertretender Schulleiter

Stunden- und Vertretungsplanung,
Team Medien Emsland,
Fachvorsitzender Physik

juelich@emsland-gymnasium-rheine.de

K bis R
Olaf Kaufhold (KAU) Geographie, Sport

Koordinator für Berufliche Orientierung (StuBo)

kaufhold@emsland-gymnasium-rheine.de

Dr. Christian Kemmer (KEM) Informatik, Mathematik

kemmer@emsland-gymnasium-rheine.de

Christina Kern (KER) evangelische Religion, Pädagogik

kern@emsland-gymnasium-rheine.de

Carina Knaup (KNA) Englisch, Spanisch

knaup@emsland-gymnasium-rheine.de

Kateryna Kobzar (KOB) „Ukraine Programm“

kobzar@emsland-gymnasium-rheine.de

Birgit Koenig (KOE) Deutsch, katholische Religion

Fachleitung für das Fach Deutsch am Zentrum für schulische Lehrerausbildung in Rheine

koenig@emsland-gymnasium-rheine.de

Sebastian Maurer (MAU) Biologie, Musik

Fachvorsitz Musik, Medienentwicklungsgruppe, Sammlung Biologie, Mitarbeit im Schulgartenprojekt; Q1-Hörspielprojekt

maurer@emsland-gymnasium-rheine.de

Paul Meistermann (MEI) Englisch, Geschichte

meistermann@emsland-gymnasium-rheine.de

Frederike Mersch (MER) Deutsch

mersch@emsland-gymnasium-rheine.de

Neele Möller (MOL) Biologie, Ernährungslehre

moeller@emsland-gymnasium-rheine.de

Claudia Negm (NEG) Latein, Spanisch

negm@emsland-gymnasium-rheine.de

Daniel Nieweler (NIE) Biologie, Sport

Mittelstufenkoordinator

nieweler@emsland-gymnasium-rheine.de

Stephanie Ott (OTT) Deutsch, Sozialwissenschaften, Latein (SI)

Fachvorsitz Sozialwissenschaften, Koordination Gesellschaftswissenschaften, Steuergruppe, Jahrgangsstufenleitung EF, Fairänderer AG

ott@emsland-gymnasium-rheine.de

Sylvia Parthesius (PAR) Englisch, katholische Religion

parthesius@emsland-gymnasium-rheine.de

Lara Pflanzl (PFL) Französich, Geschichte

pflanzl@emsland-gymnasium-rheine.de

 

momentan in Elternzeit

Tony Prange (PRA) Informatik, Mathematik

prange@emsland-gymnasium-rheine.de

Sebastian Remke (REM) Mathematik, katholische Religion, Physik

Mitglied im Lehrerrat (Vorsitz), Jahrgangstufenleiter Q1, MINT-beauftragter

remke@emsland-gymnasium-rheine.de

Judith Richling (RIC) Englisch, Geschichte

Fachschaftsvorsitz Geschichte

richling@emsland-gymnasium-rheine.de

 

S bis Z
Dr. Diana Schilling (SLG) Deutsch, Geschichte, Politik (SI)

Schulleiterin

sekretariat@emsland-gymnasium-rheine.de

Claudia Schlerkmann (SCC) Mathematik, Spanisch

Homepage, Fachschaftsvorsitzende Mathematik

schlerkmann@emsland-gymnasium-rheine.de

Silvia Schröer (SRÖ) Biologie, Chemie

Fachvorsitz Chemie, Brandschutzbeauftragte, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat, Krisenteam

schroeer@emsland-gymnasium-rheine.de

Jula Siecaup (SIE) Mathematik, Sozialwissenschaften

siecaup@emsland-gymnasium-rheine.de

Elisabeth Strotbaum (STB) Englisch, Sport, Literatur (Lampenfieber)

Organisatorin des offenen Ganztags

strotbaum@emsland-gymnasium-rheine.de

Cirsten Strubbe (STR) Deutsch, Sozialwissenschaften

strubbe@emsland-gymnasium-rheine.de

Kerstin Stüper (STP) Mathematik, Physik

stueper@emsland-gymnasium-rheine.de

Ralf Stuppe (STU) Englisch, Spanisch

Austauschkoordination

stuppe@emsland-gymnasium-rheine.de

Andrea Tappe (TAP) Mathematik, Physik

tappe@emsland-gymnasium-rheine.de

Lena Tepper (STU) Deutsch, Kunst

tepper@emsland-gymnasium-rheine.de

momentan in Elternzeit

Lea Tollkötter (TOL) Sport

tollkoetter@emsland-gymnasium-rheine.de

Cornelia Warning (WAR) Ernährungslehre, Sport

warning@emsland-gymnasium-rheine.de

Lisa Wernsmann (WER) DaZ-Fachlehrerin (Deutsch als Zweitsprache), Dipl. Kulturwissenschaftlerin

Deutsch Erst- und Anschlussförderung für neu zugewanderte Schülerinnen und Schüler

wernsmann@emsland-gymnasium-rheine.de

Dagmar Wilms (WIL) Englisch, Latein

stellvertretende Mittelstufenkoordinatorin, Organisatorin England Austausch/Praktikum

wilms@emsland-gymnasium-rheine.de

Christin Wißing (WIS) Mathematik, Sport

wissing@emsland-gymnasium-rheine.de

Kirsten Wolters (WOL) Englisch, Latein, Biologie

Konzept Individuelle Förderung, Fachschaftsvorsitzende Englisch, Koordination „Schüler helfen Schülern“,Stellv. Erprobungsstufenleitung

wolters@emsland-gymnasium-rheine.de

 

Referendare

Jan-Hubert Elpermann (RELP)  

elpermann@emsland-gymnasium-rheine.de

Anna Höing (RHOE)  

hoeing@emsland-gymnasium-rheine.de

Menuja Jeyalavathas (RJEY)  

jeyalavathas@emsland-gymnasium-rheine.de

Caroline Kellersmann (RKEL)  

kellersmann@emsland-gymnasium-rheine.de

Marcus Heinrich Kobert (RKOB)  

kobert@emsland-gymnasium-rheine.de

Marina Andrea Marquez Hermida (RMAR)  

hermida@emsland-gymnasium-rheine.de

Jonas Daniel Spitzer (RSPI)  

spitzer@emsland-gymnasium-rheine.de