Unser Kollegium

 

Sie möchten eine unserer Lehrerinnen bzw. einen unserer Lehrer sprechen?

Wir möchten Sie bitten, Ihre Gesprächswünsche per E-Mail direkt an die betroffene Lehrkraft zu senden. Die E-Mail-Anschrift aller Kolleginnen und Kollegen setzt sich aus dem Nachnamen und der Ergänzung „@emsland-gymnasium-rheine.de“ zusammen, z.B.: schilling@emsland-gymnasium-rheine.de.

Selbstverständlich können Sie mit Ihren Anliegen aber auch weiterhin jederzeit telefonisch oder per E-Mail Kontakt mit dem Sekretariat aufnehmen.

Stand: Schuljahr 2020/21

A bis E

Sebastian Bacher (BAC) Biologie, Informatik

bacher@emsland-gymnasium-rheine.de

Klaus Bartschat (BAK) Physik, Sport

bartschat@emsland-gymnasium-rheine.de

Maria Bathe (BAT) Biologie, Geographie

bathe@emsland-gymnasium-rheine.de

momentan in Elternzeit

Henrik Bäumer (BAE) Mathematik, Physik

Klassenleitung 9c, Fachschaftsvorsitzender Mathematik

baeumer@emsland-gymnasium-rheine.de

Dennis Bein (BDE) Biologie, Chemie

bein@emsland-gymnasium-rheine.de

Svantje Berner (BER) Deutsch, Politik, Praktische Philosophie

berner@emsland-gymnasium-rheine.de

Ursula Blumenthal (BLU) Kunst, Mathematik

blumenthal@emsland-gymnasium-rheine.de

Reinhild Brieler (BRI) Deutsch, Philosophie

brieler@emsland-gymnasium-rheine.de

Mareike Brinkmeier (DEM) Spanisch, Musik

demand@emsland-gymnasium-rheine.de

momentan in Elternzeit

Maria Brüggemann (BRU)   Ernährungslehre

KostBAR, Fairänderer, Arbeitskreis Nachhaltigkeit, Zukunftsworkshop

brueggemann@emsland-gymnasium-rheine.de

Monika Buerke-Luer (BUE) Deutsch, Geographie, Sport

Erprobungsstufenkoordinatorin

buerke@emsland-gymnasium-rheine.de

Derya Cokcan (COK) Deutsch, Englisch

cokcan@emsland-gymnasium-rheine.de

Susana da Costa Streibig (DCO) Spanisch, Sport

Betreuung der Schulsanitäter/innen

dacosta@emsland-gymnasium-rheine.de

Ute Dölemeyer (DOE) Deutsch, evangelische Religion

Klassenleitung 7b, Ansprechpartnerin für Leseförderung, Leiterin der Mediothek (inklusive der Organisation von Events wie z.B. den Autorenlesungen und dem Vorlesewettbewerb), Leiterin der Theatergruppe „Backstage„, Mitglied der Steuergruppe

doelemeyer@emsland-gymnasium-rheine.de

Christine Dütting (DUE) Biologie, Ernährungslehre

duetting@emsland-gymnasium-rheine.de

momentan in Elternzeit

Annika Eicker (EIC) Deutsch, Geschichte

eicker@emsland-gymnasium-rheine.de

Juliane Erdmann (ERD) Deutsch, Musik

Chor-AGs, Klassenleitung 5b

erdmann@emsland-gymnasium-rheine.de

Jann Eyhusen (EYH) Mathematik, Physik

eyhusen@emsland-gymnasium-rheine.de

 

F bis J

 

Nina Fenger (FER) Deutsch, Englisch

Klassenleitung 9a

fenger@emsland-gymnasium-rheine.de

Lars Fenten (FEN) Deutsch und Politik/Sozialwissenschaften/Wirtschaftswissenschaften

Arbeitskreis „Unterrichtsevaluation“

fenten@emsland-gymnasium-rheine.de

Susanne Fiedler (FIE)   katholische Religion, Mathematik

Jahrgangsstufenleitung / Oberstufenteam

fiedler@emsland-gymnasium-rheine.de

momentan in Elternzeit

Emily Gottfried (GOT) Englisch, Latein

Jahrgangsstufenleitung EF, stellv. Oberstufenkoordinatorin

gottfried@emsland-gymnasium-rheine.de

Nadine Hagenthurn (HAG) Deutsch, Pädagogik

Klassenlehrerin Jg. 5, Fachvorsitzende Pädagogik, Betreuung der Klassenpaten und Streitschlichter, Ausbildungsbeauftragte

hagenthurn@emsland-gymnasium-rheine.de

Inga Helming (HEL) Französisch, Kunst

helming@emsland-gymnasium-rheine.de

Daniel Hoffmann (HOF) Deutsch, Geschichte

hoffmann@emsland-gymnasium-rheine.de

Jutta Holt (HOL) Deutsch, Textil, Kunst

holt@emsland-gymnasium-rheine.de

Tonja Ibenthal (IBE) Sport

Fachvorsitz Sport, SporthelferInnen-Projekte, Trampolin-AG, Arbeitskreis Nachhaltigkeit und Zukunftsworkshop

ibenthal@emsland-gymnasium-rheine.de

Jan Jülich (JUE) Mathematik, Physik

Stunden- und Vertretungsplanung,
Team Medien Emsland,
Fachvorsitzender Physik

juelich@emsland-gymnasium-rheine.de

K bis R

 

Anna Kaiser (KAI) Mathematik, Pädagogik

kaiser@emsland-gymnasium-rheine.de

Olaf Kaufhold (KAU) Geographie, Sport

Koordinator für Berufliche Orientierung (StuBo), Fachvorsitz Geographie

kaufhold@emsland-gymnasium-rheine.de

Dr. Christian Kemmer (KEM) Informatik, Mathematik

kemmer@emsland-gymnasium-rheine.de

Christina Kern (KER) evangelische Religion, Pädagogik

kern@emsland-gymnasium-rheine.de

Ramón Klünder (KLU) Kunst, Musik

kluender@emsland-gymnasium-rheine.de

Carina Knaup (KNA) Englisch, Spanisch

knaup@emsland-gymnasium-rheine.de

Birgit Koenig (KOE) Deutsch, katholische Religion

Fachleitung für das Fach Deutsch am Zentrum für schulische Lehrerausbildung in Rheine

koenig@emsland-gymnasium-rheine.de

Sebastian Maurer (MAU) Biologie, Musik

Fachvorsitz Musik, Medienentwicklungsgruppe, Sammlung Biologie, Mitarbeit im Schulgartenprojekt; Q1-Hörspielprojekt

maurer@emsland-gymnasium-rheine.de

Paul Meistermann (MEI) Englisch, Geschichte

meistermann@emsland-gymnasium-rheine.de

Martin Möllenkamp (MOE) Deutsch, katholische Religion

moellenkamp@emsland-gymnasium-rheine.de

Neele Möller (MOL) Biologie, Ernährungslehre

moeller@emsland-gymnasium-rheine.de

Claudia Negm (NEG) Latein, Spanisch

negm@emsland-gymnasium-rheine.de

Daniel Nieweler (NIE) Biologie, Sport

Mittelstufenkoordinator

nieweler@emsland-gymnasium-rheine.de

Stephanie Ott (OTT) Deutsch, Sozialwissenschaften, Latein (SI)

Fachvorsitz Sozialwissenschaften, Koordination Gesellschaftswissenschaften, Steuergruppe, Lehrerrat, Jahrgangsstufenleitung Q1, Fairänderer AG

ott@emsland-gymnasium-rheine.de

Sylvia Parthesius (PAR) Englisch, katholische Religion

parthesius@emsland-gymnasium-rheine.de

Lara Pflanzl (PFL) Französich, Geschichte

pflanzl@emsland-gymnasium-rheine.de

momentan in Elternzeit

Sebastian Remke (REM) Mathematik, katholische Religion, Physik

Mitglied im Lehrerrat (Vorsitz), Jahrgangstufenleiter Q2, Sicherheitsbeauftragter

remke@emsland-gymnasium-rheine.de

Judith Richling (RIC) Englisch, Geschichte

Klassenleitung der 7c, Fachschaftsvorsitz Geschichte

richling@emsland-gymnasium-rheine.de

S bis Z
Dr. Diana Schilling (SLG) Deutsch, Geschichte, Politik (SI)

Schulleiterin

schilling@emsland-gymnasium-rheine.de

Claudia Schlerkmann (SCC) Mathematik, Spanisch

Homepage, Multi-Media-AG

schlerkmann@emsland-gymnasium-rheine.de

momentan in Elternzeit

Jan Schnepel (SCH) Geographie, Mathematik

Klassenleitung 8a

schnepel@emsland-gymnasium-rheine.de

Silvia Schröer (SRÖ) Biologie, Chemie

Fachvorsitz Chemie, Brandschutzbeauftragte, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat, Krisenteam

schroer@emsland-gymnasium-rheine.de

Jürgen Sprenger (SPR) Mathematik, Sport

Oberstufenkoordinator

sprenger@emsland-gymnasium-rheine.de

Elisabeth Strotbaum (STB) Englisch, Sport, Literatur (Lampenfieber)

Organisatorin des offenen Ganztags

strotbaum@emsland-gymnasium-rheine.de

Cirsten Strubbe (STR) Deutsch, Sozialwissenschaften

strubbe@emsland-gymnasium-rheine.de

Kerstin Stüper (STP) Mathematik, Physik

stueper@emsland-gymnasium-rheine.de

momentan in Elternzeit

Ralf Stuppe (STU) Englisch, Spanisch

Klassenleitung 6b, Austauschkoordination

stuppe@emsland-gymnasium-rheine.de

Sarah Sunke (SUN) Französisch

sunke@emsland-gymnasium-rheine.de

Andrea Tappe (TAP) Mathematik, Physik

tappe@emsland-gymnasium-rheine.de

Lena Tepper (STU) Deutsch, Kunst

tepper@emsland-gymnasium-rheine.de

Josef Uthmann (UTH) Geschichte, Sport, Sozialwissenschaften

uthmann@emsland-gymnasium-rheine.de

Cornelia Warning (WAR) Ernährungslehre, Sport

warning@emsland-gymnasium-rheine.de

Lisa Wernsmann (WER) DaZ-Fachlehrerin (Deutsch als Zweitsprache), Dipl. Kulturwissenschaftlerin

Deutsch Erst- und Anschlussförderung für neu zugewanderte Schülerinnen und Schüler

wernsmann@emsland-gymnasium-rheine.de

Dagmar Wilms (WIL) Englisch, Latein

wilms@emsland-gymnasium-rheine.de

Christin Wißing (WIS) Mathematik, Sport

wissing@emsland-gymnasium-rheine.de

Kirsten Wolters (WOL) Englisch, Latein, Biologie

Klassenleitung 9a, Konzept Individuelle Förderung, Fachschaftsvorsitzende Englisch, Koordination „Schüler helfen Schülern“,Stellv. Erprobungsstufenleitung

wolters@emsland-gymnasium-rheine.de

 

Referendare

Mathis Mielke, Kristin Jürgens, Florian Andres, Veronika Brauer, Jonathan Westmeier und Caroline Krejci (v.l.n.r.)

Florian Andres (RAND) Kunst, Politik

andres@emsland-gymnasium-rheine.de

Veronika Brauer (RBAU) Chemie, Englisch

brauer@emsland-gymnasium-rheine.de

Kristin Jürgens (RJUE) Deutsch, Geschichte

juergens@emsland-gymnasium-rheine.de

Caroline Krejci (RKRE) Geschichte, Spanisch

krejci@emsland-gymnasium-rheine.de

Mathis Mielke (RMIE) Biologie, Sport

mielke@emsland-gymnasium-rheine.de

Jonathan Westmeier (RWES) Deutsch, Philosophie

westmeier@emsland-gymnasium-rheine.de