Unser Kollegium
Sie möchten eine unserer Lehrerinnen bzw. einen unserer Lehrer sprechen?
Wir möchten Sie bitten, Ihre Gesprächswünsche per E-Mail direkt an die betroffene Lehrkraft zu senden. Die E-Mail-Anschrift aller Kolleginnen und Kollegen setzt sich aus dem Nachnamen und der Ergänzung „@emsland-gymnasium-rheine.de“ zusammen, z.B.: schlerkmann@emsland-gymnasium-rheine.de.
Selbstverständlich können Sie mit Ihren Anliegen aber auch weiterhin jederzeit telefonisch oder per E-Mail Kontakt mit dem Sekretariat aufnehmen.
Stand: Schuljahr 2023/24
A bis E
Sebastian Bacher (BAC) | Biologie, Informatik | |||
Laura-Marie Bahlmann (BAH) | Biologie, Mathematik | |||
Klaus Bartschat (BAK) | Physik, Sport | |||
Maria Bathe (BAT) | Biologie, Geographie | |||
Dennis Bein (BDE) | Biologie, Chemie | |||
Svantje Berner (BER) | Deutsch, Politik, Praktische Philosophie | |||
Reinhild Brieler (BRI) | Deutsch, Philosophie | |||
Maria Brüggemann (BRU) | Ernährungslehre
KostBAR, Fairänderer, Arbeitskreis Nachhaltigkeit, Zukunftsworkshop |
|||
Monika Buerke-Luer (BUE) | Deutsch, Geographie, Sport | |||
Derya Cokcan (COK) | Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie
Jahrgangsstufenleitung Q1 |
|||
Susana da Costa Streibig (DCO) | Spanisch, Sport
Fachvorsitz Spanisch, Jahrgangsstufenleitung/Oberstufenteam, Betreuung der Schulsanitäter/innen |
|||
Ute Dölemeyer (DOE) | Deutsch, evangelische Religion
Klassenleitung 7b, Ansprechpartnerin für Leseförderung, Leiterin der Mediothek (inklusive der Organisation von Events wie z.B. den Autorenlesungen und dem Vorlesewettbewerb), Leiterin der Theatergruppe „Backstage„, Mitglied der Steuergruppe |
|||
Annika Eicker (EIC) | Deutsch, Geschichte | |||
Tabea Emans (EMA) | Mathematik, Sozialwissenschaften, Kunsterziehung (Sek1) | |||
Juliane Erdmann (ERD) | Deutsch, Musik
Chor-AGs |
F bis J
Susanne Fiedler (FIE) | katholische Religion, Mathematik
fiedler@emsland-gymnasium-rheine.de momentan in Elternzeit |
|||
Stefan Gensheimer (GEN) | Informatik, Latein, Musik | |||
Emily Gottfried (GOT) | Englisch, Latein
Oberstufenkoordinatorin |
|||
Nadine Hagenthurn (HAG) | Deutsch, Pädagogik
Fachvorsitzende Pädagogik, Betreuung der Klassenpaten und Streitschlichter, Ausbildungsbeauftragte |
|||
Burkhard Hegerfeld (HEG) | Geschichte, Sozialwissenschaften | |||
Jana Heller (HEL) | Deutsch, katholische Religion | |||
Daniel Hoffmann (HOF) | Deutsch, Geschichte | |||
Laura Hölker (HOL) | Spanisch, Sport | |||
Ines Hoof (HOO) | Englisch, Pädagogik, Chemie | |||
Jan Jülich (JUE) | Mathematik, Physik
stellvertretender Schulleiter Stunden- und Vertretungsplanung, |
K bis R
Henrik Kaiser (KAI) | Mathematik, Physik | |||
Olaf Kaufhold (KAU) | Geographie, Sport
Koordinator für Berufliche Orientierung (StuBo) |
|||
Dr. Christian Kemmer (KEM) | Informatik, Mathematik | |||
Christina Kern (KER) | evangelische Religion, Pädagogik | |||
Ramón Klünder (KLU) | Kunst, Musik | |||
Carina Knaup (KNA) | Englisch, Spanisch | |||
Birgit Koenig (KOE) | Deutsch, katholische Religion
Fachleitung für das Fach Deutsch am Zentrum für schulische Lehrerausbildung in Rheine |
|||
Holger Krumme (KRU) | Sport krumme@emsland-gymnasium-rheine.de |
|||
Sebastian Maurer (MAU) | Biologie, Musik
Fachvorsitz Musik, Medienentwicklungsgruppe, Sammlung Biologie, Mitarbeit im Schulgartenprojekt; Q1-Hörspielprojekt |
|||
Paul Meistermann (MEI) | Englisch, Geschichte | |||
Frederike Mersch (MER) | Deutsch | |||
Neele Möller (MOL) | Biologie, Ernährungslehre | |||
Claudia Negm (NEG) | Latein, Spanisch | |||
Daniel Nieweler (NIE) | Biologie, Sport | |||
Anja Olden (OLD) | DaZ | |||
Stephanie Ott (OTT) | Deutsch, Sozialwissenschaften, Latein (SI)
Fachvorsitz Sozialwissenschaften, Koordination Gesellschaftswissenschaften, Steuergruppe, Jahrgangsstufenleitung Q1, Fairänderer AG |
|||
Sylvia Parthesius (PAR) | Englisch, katholische Religion | |||
Lara Pflanzl (PFL) | Französich, Geschichte | |||
Ines Plien (PLI) | katholische Religion | |||
Sebastian Remke (REM) | Mathematik, katholische Religion, Physik
Mitglied im Lehrerrat (Vorsitz), Jahrgangstufenleiter Q2, MINT-beauftragter |
|||
Judith Richling (RIC) | Englisch, Geschichte
Inklusion, Fachschaftsvorsitz Geschichte |
|||
Inga Roßberg (ROS) | Französisch, Kunst |
S bis Z
Dr. Diana Schilling (SLG) | Deutsch, Geschichte, Politik (SI)
Schulleiterin |
|||
Lisa Schilling (SCH) | Deutsch, Pädagogik | |||
Claudia Schlerkmann (SCC) | Mathematik, Spanisch
Homepage, Fachschaftsvorsitzende Mathematik |
|||
Silvia Schröer (SRÖ) | Biologie, Chemie
Fachvorsitz Chemie, Brandschutzbeauftragte, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat, Krisenteam |
|||
Elisabeth Strotbaum (STB) | Englisch, Sport, Literatur (Lampenfieber)
Organisatorin des offenen Ganztags |
|||
Kerstin Stüper (STP) | Mathematik, Physik | |||
Ralf Stuppe (STU) | Englisch, Spanisch | |||
Andrea Tappe (TAP) | Mathematik, Physik | |||
Anna Thelen (THE) | Latein, Geschichte, Politik | |||
Leonie Vehlken (VEH) | Mathematik, Musik | |||
Cornelia Warning (WAR) | Ernährungslehre, Sport | |||
Lisa Wernsmann (WER) | DaZ-Fachlehrerin (Deutsch als Zweitsprache), Dipl. Kulturwissenschaftlerin
Deutsch Erst- und Anschlussförderung für neu zugewanderte Schülerinnen und Schüler |
|||
Dagmar Wilms (WIL) | Englisch, Latein
stellvertretende Mittelstufenkoordinatorin, Organisatorin England Austausch/Praktikum |
|||
Martin Wildmann (WIM) | Englisch, Erdkunde | |||
Christin Wißing (WIS) | Mathematik, Sport | |||
Claus Wolbeck (WOB) | Mathematik, Sozialwissenschaften | |||
Kirsten Wolters (WOL) | Englisch, Latein, Biologie
Konzept Individuelle Förderung, Fachschaftsvorsitzende Englisch, Koordination „Schüler helfen Schülern“,Stellv. Erprobungsstufenleitung |
Referendare
Teresa Gummich (RGUM) | ||||
Mirko Janning(RJAN) | ||||
Manuel Maria Kerk (RKER) | ||||
Inga Oskamp (ROSK) | ||||
Alina Sander (RSAN) | ||||
André Schwarze (RSCH) |